kode bank
daftar kode bank di indonesia terlengkap dan terbaru

Jika ingin melakukan transfer sejumlah dana ke rekening tujuan, tentunya membutuhkan kode bank transfer terlengkap di Indonesia yang wajib dimasukkan ketika transfer lewat ATM atau Internet Banking.

Kode ini berbeda dengan swift code. Sebelum membahas tentang daftar kode transfer bank terlengkap di Indonesia mulai dari BUMN, Daerah, Swasta Nasional hingga Syariah.

Yuk, kita kenalan terlebih dahulu apa yang dimaksud dengan kode bank.

Apa itu Kode Bank?

kode bank
Foto: Masodee.com

Pengertian kode bank adalah sederetan angka unik yang terdiri dari tiga digit nomor yang berfungsi sebagai identitas bank di Indonesia dan bertujuan untuk memudahkan komunikasi saat nasabah melakukan transaksi uang.

Namun, code setiap bank di Indonesia tentunya berbeda-beda. Terlebih, saat kita hendak melakukan transfer melalui ATM, ternyata code-code yang berbeda tersebut cukup memakan waktu. Apalagi jika antriannya panjang, merepotkan sekali ya, kan?

Nah, maka dari itu, kamu tak perlu khawatir lagi. Pasalnya, Bacalagers Media akan memberikan daftar terlengkap dan terupdate. Supaya nggak lupa, bookmark laman ini, ya!

Daftar Kode Bank di Indonesia: BNI, BCA, Mandiri, BRI, BTN, Cimb Niaga, Daerah, Syariah dan Paypal

KODE BANK BUMN, SWASTA, SYARIAHKODE BANK
BANK BCA014
BANK MANDIRI008
BANK BNI009
BANK BNI SYARIAH009
BANK BRI002
BANK SYARIAH MANDIRI451
BANK CIMB NIAGA022
BANK CIMB NIAGA SYARIAH022
BANK MUAMALAT147
BANK BRI SYARIAH422
BANK TABUNGAN NEGARA (BTN)200
PERMATA BANK013
BANK DANAMON011
BANK BII MAYBANK016
BANK MEGA426
BANK SINARMAS153
BANK COMMONWEALTH950
BANK OCBC NISP028
BANK BUKOPIN441
BANK BCA SYARIAH536
BANK LIPPO026
CITIBANK031
BANK TABUNGAN PENSIUNAN NASIONAL (BTPN)213
JENIUS213
INDOSAT DOMPETKU789
TELKOMSEL TCASH911
KODE BANK DAERAH (BUMD)KODE BANK
BANK JABAR110
BANK DKI111
BPD DIY112
BANK JATENG113
BANK JATIM114
BPD JAMBI115
BPD ACEH116
BANK SUMUT117
BANK NAGARI118
BANK RIAU119
BANK SUMSEL120
BANK LAMPUNG121
BPD KALSEL122
BPD KALIMANTAN BARAT123
BPD KALTIM124
BPD KALTENG125
BPD SULSEL126
BANK SULUT127
BPD NTB128
BPD BALI129
BANK NTT130
BANK MALUKU131
BPD PAPUA132
BANK BENGKULU133
BPD SULAWESI TENGAH134
BANK SULTRA135
DAFTAR KODE BANK LAINNYAKODE BANK
BANK EKSPOR INDONESIA003
BANK PANIN019
BANK ARTA NIAGA KENCANA020
BANK BUANA IND023
AMERICAN EXPRESS BANK LTD030
CITIBANK N.A.031
JP. MORGAN CHASE BANK, N.A.032
BANK OF AMERICA, N.A033
ING INDONESIA BANK034
BANK MULTICOR 036
BANK ARTHA GRAHA037
BANK CREDIT AGRICOLE INDOSUEZ039
THE BANGKOK BANK COMP. LTD040
THE HONGKONG & SHANGHAI B.C. (BANK HSBC)041
THE BANK OF TOKYO MITSUBISHI UFJ LTD042
BANK SUMITOMO MITSUI INDONESIA045
BANK DBS INDONESIA046
BANK RESONA PERDANIA047
BANK MIZUHO INDONESIA048
STANDARD CHARTERED BANK050
BANK ABN AMRO052
BANK KEPPEL TATLEE BUANA053
BANK CAPITAL INDONESIA054
BANK BNP PARIBAS INDONESIA057
BANK UOB INDONESIA023
KOREA EXCHANGE BANK DANAMON059
RABOBANK INTERNASIONAL INDONESIA060
ANZ PANIN BANK061
DEUTSCHE BANK AG.067
BANK WOORI INDONESIA068
BANK OF CHINA LIMITED069
BANK BUMI ARTA076
BANK EKONOMI087
BANK ANTARDAERAH088
BANK HAGA089
BANK IFI093
BANK CENTURY095
BANK MAYAPADA097
BANK NUSANTARA PARAHYANGAN145
BANK SWADESI146
BANK MESTIKA151
BANK METRO EXPRESS152
BANK MASPION157
BANK HAGAKITA159
BANK GANESHA161
BANK WINDU KENTJANA162
HALIM INDONESIA BANK164
BANK HARMONI INTERNATIONAL166
BANK QNB KESAWAN167
BANK HIMPUNAN SAUDARA 1906212
BANK SWAGUNA405
BANK JASA JAKARTA427
BANK BISNIS INTERNASIONAL459
BANK SRI PARTHA466
BANK JASA JAKARTA472
BANK BINTANG MANUNGGAL484
BANK MNC/BANK BUMIPUTERA485
BANK YUDHA BHAKTI490
BANK MITRANIAGA491
BANK AGRO NIAGA494
BANK INDOMONEX498
BANK ROYAL INDONESIA501
BANK ALFINDO503
BANK SYARIAH MEGA506
BANK INA PERDANA513
BANK HARFA517
PRIMA MASTER BANK520
BANK PERSYARIKATAN INDONESIA521
BANK AKITA525
LIMAN INTERNATIONAL BANK526
ANGLOMAS INTERNASIONAL BANK531
BANK DIPO INTERNATIONAL523
BANK KESEJAHTERAAN EKONOMI535
BANK ARTOS IND542
BANK PURBA DANARTA547
BANK MULTI ARTA SENTOSA548
BANK MAYORA553
BANK INDEX SELINDO555
BANK VICTORIA INTERNATIONAL566
BANK EKSEKUTIF558
CENTRATAMA NASIONAL BANK559
BANK FAMA INTERNASIONAL562
BANK SINAR HARAPAN BALI564
BANK HARDA567
BANK FINCONESIA945
BANK MERINCORP946
BANK MAYBANK INDOCORP947
BANK OCBC – INDONESIA948
BANK CHINA TRUST INDONESIA949
Nama BankKode Transfer Bank dari PayPal
Bank Indonesia10016
Bank Rakyat Indonesia (BRI)20307
Bank Ekspor Indonesia30012
Bank Mandiri80606
Bank Negara Indonesia (BNI)90010
BNI Syariah90010
Bank Danamon Indonesia111274
Bank Permata130307
Bank Central Asia (BCA)140012
Bank International Indonesia160131
Bank Panin190017
CIMB Niaga220026
Bank Lippo261399
OCBC NISP280024
American Express300302
Citibank NA310305
JP Morgan Chase Bank320308
Bank of America, NA330301
Bank Artha Graha Internasional370028
Bangkok Bank400309
HSBC410302
MUFG Bank420305
Bank Sumitomo Mitsui Indonesia450304
Bank DBS Indonesia460307
Bank Resona Perdania470300
Bank Mizuho Indonesia480303
Standard Chartered500306
ABN AMRO520302
Bank Capital Indonesia540308
Bank BNP Paribas Indonesia570307
UOB Indonesia580300
KEB Hana Bank590303
Bank Rabobank International Indonesia600303
ANZ Panin Bank610306
Deutsche Bank670304
Bank Woori Saudara680307
Bank of China690300
Bank Bumi Arta760010
Bank IFI930015
Bank Mayapada970017
Bank BJB1100093
Bank DKI1110164
Bank BPD DIY1120015
Bank Jateng1130348
Bank Jatim1140383
Bank Jambi1150014
Bank Aceh1160033
Bank Sumut1170201
Bank Nagari1180259
Bank Riau1190016
Bank Sumsel Babel1200142
Bank Lampung1210051
Bank Kalsel1220012
Bank Kalbar1230015
Bank Kaltimtara1240018
Bank Kalteng1250011
Bank Sulselbar1260027
Bank SulutGo1270091
Bank NTB1280010
Bank BPD Bali1290013
BPD NTT1300013
Bank Maluku Malut1310016
Bank Papua1320019
Bank Bengkulu1330012
Bank Sulteng1340015
Bank Sultra1350018
Bank Nusantara Parahyangan1450028
Bank of India1460021
Bank Muamalat Indonesia1470011
Bank Mestika1510049
Bank Shinhan Indonesia1520013
Bank Sinarmas1530016
Bank Maspion1570021
Bank Ganesha1610017
Bank ICBC Indonesia1640058
Bank Harmoni International1660012
Bank QNB Indonesia1670099
BTN dan BTN Syariah2000024
BTPN2130101
Bank Victoria4050072
Bank Mega4260176
Bukopin4410010
Bank Syariah Mandiri4510017
Bank Bisnis4590037
Bank Andara4660019
Bank Jasa Jakarta4720014
Bank ICB Bumiputera4850010
Bank Yudha Bhakti4900012
Bank Mitraniaga4910015
BRI Agroniaga4940014
Bank SBI Indonesia4980016
Bank Royal Indonesia5010011
Bank Mega Syariah5060016
Bank Ina Perdana5130014
Bank Harda Internasional5170016
Prima Master Bank5200025
Bank Syariah Bukopin5210031
Bank Dipo International5230011
Bank Akita:5250046
Bank Liman Internasional5260010
Bank Amar Indonesia:5310012
Bank Kesejahteraan Ekonomi5350014
Bank Artos Indonesia5420025
Bank Sahabat Purba Danarta5470017
Bank Multiarta Sentosa5480010
Bank Mayora5530012
Bank Index Selindo5550018
Bank Banten5580017
Centratama Nasional Bank5590036
Bank Fama International5620029
Bank Mandiri Taspen5640012
Bank Harda Internasional5670011
Bank Maybank9470301
CTBC Indonesia9490307
Bank Commonwealth9500307

Cara Transfer Uang ke Bank Lain Melalui ATM

kode bank

Untuk cara transfer uang ke bank lain lewat ATM, terdapat berbagai cara yang bisa digunakan.

Kamu bisa melakukannya dari ATM Bersama atau Prima, Mobile Banking dan Internet Banking.

Adapun biaya transfer uang ke bank lain adalah Rp 6.500. Berikut ini adalah langkah-langkahnya:

  1. Masukkan kartu ATM ke mesin ATM, pilih bahasa, dan ketik pin ATM Kamu.
  2. Di menu Jenis Transaksi, pilih Transfer.
  3. Di menu Transfer, pilih Bank Lain.
  4. Isikan nomor kode bank dan nomor rekening tujuan.
  5. Isikan jumlah uang yang akan ditransfer.
  6. Isikan nomor referensi (jika diperlukan). Lalu, konfirmasi data transfer, cek lagi apakah sudah benar atau belum.
  7. Transfer berhasil.

Contoh Transfer Uang Antar Bank

  • Transfer BCA ke BRI: masukkan kode 002, dilanjutkan dengan nomor rekening BRI tujuan (15 digit) tanpa menggunakan spasi. Contoh: 00201020xxxxxxxxxx.
  • Transfer BRI ke BNI: masukkan kode 009, dilanjutkan dengan nomor rekening BNI tujuan (10 digit) tanpa menggunakan spasi. Contoh: 00901020xxxxx.
  • Transfer BNI ke Mandiri: masukkan kode 008, dilanjutkan dengan nomor rekening Mandiri tujuan (13 digit) tanpa menggunakan spasi. Contoh: 00801020xxxxxxxx.
  • Transfer Mandiri ke BCA: masukkan kode 014, dilanjutkan dengan nomor rekening BCA tujuan (10 digit) tanpa menggunakan spasi. Contoh: 01401020xxxxxx.

Kini uang Anda sudah berhasil ditransfer ke bank lain. Nanti akan ada notifikasi Transaksi Berhasil. Kamu bisa memilih untuk mencetak struk bukti transfer atau tidak.

Baca juga:

Daftar Nomor Call Center Bank di Indonesia Terlengkap

kode bank

Setelah Kamu mengetahui kode bank di seluruh Indonesia, kini Kami berikan juga daftar nomor telpon call center bank-bank di Indonesia.

BankNomor Call Center
Bank Central Asia (BCA)1500888
Bank Mandiri14000
Bank DKI1500351
Bank BNI1500046
Bank BJB14049
Bank BRI1500017
Bank Danamon1500090
Bank BTN1500286
Bank CIMB Niaga14041
Bank Bukopin14005
Bank BTPN1500300
Bank Mandiri Taspen Pos14024
Bank Muamalat1500016
Bank Mega1500010
Bank BCA Syariah1500888
Bank BRI Syariah1500789
Bank Mega Syariah(021) 29852222
BNI Syariah1500046
Bank BJB Syariah1500727
Mandiri Syariah14040
Bank Bukopin Syariah1500666
Bank BTPN Syariah1500300
Bank Aceh Syariah(0651) 22966
Bank MNC1500188
Bank Mestika Dharma14083
Maybank69811
Citibank(021) 2529999
Bank Permata1500111
Bank Mayora(021) 56966954
Bank Artha Graha08001918880
Bank Mayapada1500029
Panin Bank1500678
Commonwealth Bank1500030
Bank UOB Indonesia14008
Bank Sinarmas1500153
Bank OCBC NISP1500999
Bank Capital(021) 27938989
Bank Bumi Arta(021) 2300455
Bank HSBC Indonesia1500700
Bank DBS Indonesia1500327
Bank Hana:1500021
Bank Maluku Malut(0911) 354215
Bank Lampung(0721) 487175
Bank Kaltimtara(0800) 1738877
Bank Kalteng1500526
Bank Kalsel(0800) 1122000
Bank Kalbar(0807) 1888123
Bank Jatim14044
Bank Jateng14066
Bank Jambi(0741) 60665
Bank NTT14013
Bank Bengkulu(0736) 341170
Bank NTB Syariah1500667
Bank Riau Kepri(0761) 47070
Bank Papua(0967) 532011
Bank BPD DIY(0274) 561614
Bank BPD Ball1500844
Bank Sulselbar1500855
Bank Sumut14002
Bank Sumsel Babel(0711) 5228080
Bank Sultra(0401) 3121526
Bank Sulteng(0451) 424537
Bank Sulutgo(0431) 859191
Bank Yudha Bhakti(021) 29752975
Bank Ganesha1500169
Bank Woori Saudara1500012
Bank Maspion(031) 5316999
Bank Jasa Jakarta(021) 6902611
Bank Agris1500978
Bank Shinhan Indonesia1500881
Bank BRI Agro1500 494
Bank Sahabat Sampoerna1500035
Bank Kesejahteraan Ekonomi(0800) 1535535
Bank Panin Dubai Syariah(021) 6313700
Bank QNB Indonesia(021) 5155155
Bank of India Indonesia(021) 3500007
Bank of China(021) 5200986
Bank National Nobu1500278
Bank Nagari(0751) 31577
Bank J trust Indonesia1500615
Bank Index Selindo1500670
Bank Ina Perdana(021) 34831766
Bank ICBC Indonesia1500198
Bank Dinar Indonesia(021) 2312633
Bank Artos Indonesia(022) 4200202
Bank ANZ Indonesia(0804) 1000269
The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ(021) 5707809
Harda(021) 3841178
Bank CNB18004923221
Bank Victoria International1500977
Bank SBI Indonesia08001724636
Bank Royal(021) 63864472
Bank Chinatrust Indonesia08071221111

Baca juga:

Nah, itulah daftar kode bank terlengkap di Indonesia update terbaru Desember 2020 dan untuk tahun 2021 yang bisa digunakan untuk transfer uang ke bank lain melalui ATM. Semoga bermanfaat.

You May Also Like
cara mencairkan tabungan emas pegadaian

5 Cara Mencairkan Tabungan Emas Pegadaian Tanpa Ribet

Donate a Car to Charity in California Soto Djiancok Terenak di Dunia…
bunga kartu kredit cimb niaga

Rumus Perhitungan Bunga Kartu Kredit CIMB Niaga 2020

Donate a Car to Charity in California Soto Djiancok Terenak di Dunia…
kartu gpn

Apa itu Kartu GPN? Ini Dia Pengertian dan 5 Manfaatnya!

Donate a Car to Charity in California Soto Djiancok Terenak di Dunia…
cara cek mutasi rekening bri

5 Cara Cek Mutasi Rekening BRI yang Mudah & Tanpa Ribet

Donate a Car to Charity in California Soto Djiancok Terenak di Dunia…